В этом разделе собраны рассказы о родных или известных исторических личностях.

Итоги поездки в Пензу. Часть 2. Антипкины

В первой части моего отчета по поездке в Пензу я рассказал о предках деда. Теперь пришло время рассказать и о бабушкиных предках.

До поездки в Пензу мне было известно из записи о рождении бабушки, что ее родителями были "села Годяйкина государственный крестьянин Алексей Григорьев Антипкин и законная жена его Елизавета Акимова, оба православные" (МК 1892 села Годяйкино, ф. 182, оп. 1б, д. 123). Никаких других сведений о ее предках и прочих родных не было. Фактически про эту семью я не знал ничего.

С чего начать поиск? Часто советуют начинать с карточек сельскохозяйственной переписи 1917 года. И хотя обычно имена членов семьи, кроме имени главы семьи, в карточках не указывались, по ним можно было бы определить состав семьи и возраст людей. Это позволяет сразу обратиться к метрическим книгам определенного года, что сокращает объем работы.

Но сразу выяснилось, что в пензенском архиве карточек переписи села Годяйкино нет. Может быть они не сохранились, или находятся в другом архиве (само село сейчас относится к Ульяновской области). Так или иначе карточек по Годяйкино в Пензе не оказалось, поэтому этот путь отпал.

Для определения состава семьи могли бы помочь ревизские сказки по селу, но последняя ревизия была в 1858 году, а Алексей Григорьевич вряд ли был таким старым, чтобы засветиться в ревизии. Бабушка родилась в 1892 году, поэтому можно было предположить, что ее отец Алексей родился примерно в 1860 - 1865 г., то есть уже после последней ревизии.

Оставался единственный способ - простой перебор всех метрических книг по селу. Так я и сделал. Заказывая в архиве одну книгу за другой, я просмотрел 30 сохранившихся метрических книг по селу Годяйкино с 1884 по 1915 год (смотрел и за другие года, но эти МК были с фамилиями). По ходу просмотра я выписывал всех встретившихся Антипкиных (конечно не только их, но об этом позже).

Долгое время я не мог определить, кто же был отцом Алексея. Выписки накапливались и постепенно стал вырисовываться состав семьи. Записи о рождении Алексея я не нашел, но по косвенным признакам стали известны братья и сестры Алексея. Почему косвенные? Когда мало данных, хватаешься за любые намеки, строишь различные предположения. В данном случае, в условиях дефицита информации, имело смысл присмотреться к крестным в записях о рождении. Часто такими крестными в метрических записях являются братья или сестры родителей ребенка. Если у крестных отчество совпадает с отчеством одного из родителей, то можно предположить их близкое родство. Конечно, это далеко не всегда так, особенно если отчество широко распространено, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Уверенность в близком родстве возрастает, если один и тот же человек является крестным у нескольких детей семьи.

Именно таким образом удалось определить (предположить), что у Алексея было, по крайней мере, три брата - Семен, Дмитрий и Михаил, и две сестры - Анисья и Прасковья. К тому же, наконец, попалась запись о рождении Михаила, а чуть позже и Семена. Михаил родился в 1885 году, поэтому в записи явно указывалась фамилия отца: "села Годяйкино государственный крестьянин Григорий Иванов Антипкин и его законная жена Устинья Константинова...". Его брат Семен родился в 1866 году, поэтому фамилия в записи отсутствует: "села Годяйкино государственный крестьянин Григорий Иванов и его законная жена Устинья Константинова...". Не вызывает сомнений, что это та же пара родителей.

Теперь получалось, что с большой степенью вероятности отцом Алексея являлся найденный Григорий Иванов(ич). Его возраст можно было оценить по возрасту его детей. Если считать Семена самым старшим ребенком (1866 г.р.), а Михаила самым младшим (вообще-то это оказалось не совсем так, но в первом приближении годится), то Григорий должен был родиться где-то в диапазоне 1825 - 1835 г.г., т.е. можно ожидать, что он встретится в 9-й и 10-й ревизиях точно, а возможно и в восьмой ревизии 1834 года.

Действительно, в десятой ревизии была найдена следующая запись:

Семьи Мужеский пол

По посл. рев. состояло

№ по 10-й

крестьяне лета лета
57  58  Артемий Иванов 54 61
     его приемыш Иван Федоров  28 35
     его сыновья Григорий 7 14
                        Максим - 1
 Семьи женский пол

По посл. рев.

№ по 10-й

крестьянки лета лета
57  58

Артемия иванова жена Анна Федорова

Ивана Федорова жена Мария Артемьева

его же дочери Марфа   10
                     Матрена   4

В 9-й ревизии 1850 года семья записана так:

Семьи Мужеский пол

По посл. рев. состояло

крестьяне лета лета
57  Иван Васильев 58  умер в 1839 г
   его сын Артемий 38 54
   его приемыш Иван Федоров  10 26
   его сын Григорий - 7
 Семьи женский пол

По посл. рев.

крестьянки лета лета

Артемия Иванова жена Анна Федорова

его же дочь Матрена

Ивана Федорова жена Мария Артемьева

его же дочь Марфа   3

Неприятным сюрпризом здесь оказался тот факт, что отец Григория Иванова оказался "приемышем" в семье Артемия. Обычно в подобных ситуациях поиск на этом заканчивается, поскольку определить, откуда взялся тот или иной "приемыш", как правило, не представляется возможным. В нашем случае именно так и обстоит дело. И восьмая ревизия ничего нового не добавляет о факте приема в семью Ивана Федорова:

По рев.

1816 г

По рев.

1834 г.

Семен Афанасьев  26  умер в 1819 г.
    его жена Анна

его сын Яков - 12
 Андрей Афанасьев (брат Семена)  15 33
    его жена Елена   32
    его дочери Феодосья   16
                      Агафья   10
 Иван Васильев (дядя Семена)  40 58
    его жена Мария   58
    его сын Артемий 20 38
    Артемия Иванова жена Анна   38
    его же дочери Феодосья   14
                           Акулина   13
                           Мария   9
                           Марфа   1
    его приемыш Иван Федоров    12

Здесь мы обнаруживаем много новых лиц, которых не учитывали в 9-й и 10-й ревизиях. У Ивана Васильева, оказывается, были племянники Семен и Андрей. В восьмой ревизии они записаны вместе, и явно указано, что Иван Васильев является дядей Семена и Андрея, но в 9-й и 10-й ревизиях их семьи уже записаны раздельно, и, естественно, никаких пометок о их родстве нет.

Иногда в ревизиях рядом (но под разными номерами) расположены семьи, где главы семейств имеют одинаковое отчество и близкий возраст. В этих случаях можно предположить, что они являются братьями. Более ранние ревизии подтверждают или опровергают это предположение. Но не всегда есть такие явные намеки на родство. Наш случай как раз из таких. В девятой ревизии разными семьями записаны, пусть и друг за другом, Яков Семенов (его отец Семен Афанасьев, как видно из 8-й ревизии, умер), Андрей Афанасьев и Иван Васильев. Ничего похожего, ни по отчествам, ни по возрасту. Поэтому никак не догадаться, что они имеют общего предка. Это выясняется только при просмотре, в данном случае, восьмой ревизии, где они записаны в одной семье.

Такия ситуация довольно типична. Обычно, отслеживая какую-либо семью, в поисках двигаешься от последней ревизии в сторону более ранних. И на этом пути могут открыться новые люди. Чтобы отследить их потомков, приходится возвращаться к просмотренным ревизиям, двигаясь уже в обратную сторону по новым веткам родословного дерева.

Но вернемся к нашему Григорию. Если присмотреться к записям этих ревизий, то можно предположить, что Григория, сына принятого в семью Ивана Федорова ("приемыша", как писали раньше), скорее всего поженили на Марии, дочери хозяина дома Артемия Иванова. Обратите внимание, что в 9-й и 10-й ревизиях у Григория Иванова жена Мария Артемьева, и ее возраст совпадает с возрастом дочери Артемия в восьмой ревизии. С учетом того, что отчество "Артемьевна" встречается довольно редко, вряд ли женой Григория стала какая-то другая Мария Артемьева.

Если о предках Григория (кроме его родителей) ничего не известно, и, к сожалению, вряд ли возможно будет узнать что-то в будущем, то родословная Марии хорошо прослеживается по более ранним ревизиям. В седьмой ревизии мы видим:

По рев. 1812 г

По рев. 1816 г.

Семен Афанасьев  21 26
    его жена Анна

его сестра Мария - 16
 Андрей Афанасьев (брат Семена)  10 15
    его жена Елена   32
    его дочери Феодосья   16
                      Агафья   10
 Иван Герасимов (дядя Семена)  35 40
    его жена Мария   40
    его же дочь Пелагея   15
    его сын Артемий 16 20
    Артемия Иванова жена Анна   20
    Ивана 2-й сын Данила  6  умер в 1814

Расхождение в отчестве Ивана в седьмой и последующих ревизиях непонятно, тем более что позднее из шестой ревизии выяснится, что отцом Ивана был Герасим. Почему после 1816 года он из Ивана Герасимова стал Иваном Васильевым теперь уже не выяснить. Вот что мы видим в шестой ревизии (напомню, что в шестой ревизии женщины не учитывались):

По рев. 1795 г.

По рев. 1812 г.

Герасим Антипов 63 умер в 1798
    его сын Афанасий 34

умер в 1798

Афанасия сыновья Семен 5 21
                                 Егор 3  в рекрутах с 1801 г.
                                 Андрей - 10
    Герасима 2-й сын Иван 19 35
    его сыновья Артемий 1/2 17
                       Данила - 6

Обращает на себя внимание отчество Герасима - "Антипов" (т.е. Антипович). Сразу напрашивается предположение, что отец был Антип и отсюда происхождение фамилии - Антипкины. Однако пятая ревизия 1795 года этого не подтверждает. Перепись семьи опять начинается с Герасима Антипова, и сразу следом за ним идут четыре брата Павел, Иван, Василий и Егор, все Федоровы (т.е. сыновья Федора). Далее довольно длинное перечисление (занимает 4 страницы) всех родственников, из которого, в частности, мы узнаем, что жену Герасима звали Анна Петрова.

И в четвертой ревизии нет сведений об отце Герасима. Описание семьи начинается с трех братьев (отчество не указано):

По рев. 1762 г.

По рев. 1782 г.

Михайла 47   умер в 1769 г.
 Федор 25

Герасим 30 50
       ...           ...  ...

Далее идет длинное перечисление членов семьи, занимает две полных страницы ревизии. И здесь не обошлось без  странностей. Четыре брата - Павел, Иван, Василий, Егор, которые в пятой ревизии были указаны как Федоровы, здесь показаны сыновьями вовсе не Федора, как можно было бы ожидать, а его брата Михаила. Как потом выснилось, это была вовсе не случайная описка, поскольку во всех более поздних ревизиях они везде указаны как Федоровы.

Перейдем теперь к третьей ревизии, благо она сохранилась и имеется в наличии в пензенском архиве:

По рев. 1747 г.

По рев. 1762 г.

Антипка Дементьев покрещенный как Василий Анисимов   45   умер в 1759 г.
    Фемка(?) покрещенный как Михайла  27

Нестер(?) покрещенный как Федор 16 33
    Ваша(?) покрещенный как Герасим 14 31
 у Михайлы жена Ульяна Иванова... (Старый Мывал)   49
    у них дети Раутка(?) покрещенный как Павел холост 4 21
                    Ледянка(?) покрещенный как Иван 2 19
                    Масенка(?) покрещенный как Василий 2 мес 18
                    Егор  - 13
           дочь Ирина   9
                   Авдотья   7
    у Федора жена Авдотья Логинова... (Сыресево)   30
    у них дети Матвей  - 15
                    Иван  - 10
            дочь Устинья   9
                    Акулина   6
                    Матрена   1/2
    у Герасима жена Анна Петрова... (Шугурово)   27
     у них сын Афанасий  - 4
             дочь Аксинья   7

Наконец-то мы видим отца нашего Герасима. И вот что интересно. Мордовское имя его Антипка. И несмотря на то, что после крещения он становится Василием, память людей настолько сильна, что даже более чем через 30 лет (в пятой ревизии 1795 года) его сын записан как Герасим Антипов, а не Герасим Васильев. Думаю, что именно это мордовское имя (прозвище?) и послужило впоследствии основанием для фамилии рода Антипкиных.

Если теперь посмотреть на прямых потомков этого Антипки Дементьева, он же Василий Анисимов, то получаем весьма внушительное дерево. Даже с учетом неполноты моих данных получается 352 потомка. Если хотите посмотреть всех этих людей в родословном дереве, зайдите на страницу "Предварительные замечания к родословным деревьям". Там есть переход к полной базе данных по Годяйкино (и Шугурово). Здесь только добавлю, что в числе прямых потомков Антипки Дементьева находятся Рауткины и Моисеевы:

Итак, мы рассмотрели родословную моей бабушки по отцовской линии, связанную с родом Антипкиных. В следующей части я расскажу о ее предках по линии матери, как оказалось, урожденной Трифоновой.