В этом разделе собраны рассказы о родных или известных исторических личностях.

Итоги поездки в Пензу. Часть 3. Трифоновы

Перехожу к рассказу о бабушкиных предках со стороны ее матери.

Имя матери бабушки (Елизавета Акимовна) стало известно из записи ее (бабушки) рождения. "Акимовна" означает, что ее отца звали Иаким, однако долгое время, пока я просматривал одну метрическую книгу за другой, никаких подходящих Иакимов не находилось. К слову сказать, это имя вообще не так часто встречается в записях. Наконец нашелся некий Николай Акимов, который был крестным отцом родственников Елизаветы. Имя и возраст были подходящие, для того, чтобы считать его братом Елизаветы.

Дальнейший сбор данных о членах этой семьи показал, что это Вечкуткины. Я уже начал выписывать из метрических книг все, что было связано с этими Вечкуткиными, как нашлась запись о браке Елизаветы с Алексеем Антипкиным. И в этой записи девичья фамилия Елизаветы оказалась не Вечкуткина, а Трифонова. То есть, нужно было искать в записях Трифоновых, а не Вечкуткиных.

Поскольку в записях о браке указывается возраст жениха и невесты, стали известны примерные года рождения Алексея и Елизаветы. Отсюда можно было прикинуть и возраст ее отца Елизаветы (Иакима). По расчетам получалось, что он должен был родиться примерно в 1840 году. Это означало, что можно искать его по ревизским сказкам (9-я ревизия 1850 года и 10-я ревизия 1858 года).

Действительно, в 10-й ревизии в семье Трифоновых нашелся Иаким, которому в 1850 году было 14 лет, но в 1854 году его отправляют в рекруты. Обычно после этого о человеке можно забыть, однако Акиму удалось вернуться живым. Это произошло примерно в 1864-1866 году (в то время служба в армии продолжалась 10 лет). По-видимому, после возвращения из армии он женился. Записей о его браке и о рождении дочери Елизаветы я не нашел, но из записи о браке Елизаветы в 1887 году, когда ей исполнилось 19 лет,  следует, что она родилась в 1868 году.

Позже мне встретились еще два упоминания о Иакиме. В 1872 году он становится крестным отцом при рождении его племянника Иоанна. В метрической книге про него сказано: "отставной солдат Аким Анисимов". Второе упоминание является записью о его смерти в 1912 году. Там тоже говорится, что он отставной солдат.

В десятой ревизии мы видим:

Семьи Мужеский пол

По посл. рев. состояло

Ныне на лицо

№ по 9-й

№ по 10-й

крестьяне лета лета
21 20  Анисим Иванов 51 58
     его сыновья Петр 23 30
                     Аким 14  в рекруты в 1854 г.
               ... ... ...
 Семьи женский пол

По посл. рев.

Ныне на лицо

№ по 9-й

№ по 10-й

крестьянки лета лета
21  20

Анисима Иванова жена Прасковья Федорова

...

Чтобы не утомлять вас ненужными подробностями, я здесь не привожу всех данных из ревизии. Семья оказалась на редкость многочисленная. И во всех предыдущих ревизиях перечисление членов семьи занимает несколько страниц.

Приведу лишь выписку из самой ранней, третьей ревизии 1762 года:

Крестьяне

По рев. 1747 г.

По рев. 1762 г.

Еремка Ромашкин опокрещенный как Савелий Васильев  45 62
    его жена Мавра Никитина

их дети... сын Вечканка(?) опокрещенный как Ефим 20 37
                Прошка(?) покрещенный как Кирила 10 27
                Трахан(?) покрещенный как Яков 6 23
                дочь Феодосья   40
                         Татьяна   19
                         Прасковья   17
                         Марфа   14
    у Ефима жена Акулина Васильева   40
        у наих дети... сын Денис(?) крещенный как Василий  4 21
                  ...(?) окрещенный как Илья 1/2 18
                  ...(?) окрещенный как Павел  - 6
          дочь Татьяна   13
                  Мария   9
    у Кирилы жена Прасковья Степанова   25
        у них сын Терентий - 1
    у Якова жена Татьяна Клементьева   35

Как видим, самый старый предок в роду Трифоновых - Савелий Васильев. Потомков у него очень много. Даже по моим неполным данным, дерево прямых потомков включает более 500 человек и среди них оказываются семьи с разными фамилиями. Кроме Трифоновых, есть еще семьи Вечкуткиных (все-таки не зря я их старательно выписывал), Еремкиных, Потяйкиных и Суркиных.

Трифоновы

На схеме не показаны ветки, где фамилии остались неизвестны. Для этого нужно иметь больше данных, чем попало в мои выписки.

Выкладывать здесь все дерево не имеет смысла, так как трудно будет рассмотреть детали. Но если кого интересует, нет ли среди этих людей их далеких предков, то можно попытаться найти их в базе данных по Шугурово и Годяйкино. Переход к этой базе лучше выполнять со страницы "Предварительные замечания к родословным деревьям". Конечно, чтобы найти своих предков по этой базе, нужно знать кого-то из родных, родившихся до 1917 года.

Подведем итоги. Начиная работу в Пензе, про бабушкиных предков я не знал практически ничего. А теперь видим семь поколений, более 30 человек предков:

VarvAl a

Если присмотреться к дереву, то можно заметить, что от Савелия Васильева и затем его сына Якова идет ветвь к Трифоновым, но другой сын Савелия - Ефим, является одним из предков в ветке Антипкиных. В результате родители моей бабушки - Алексей Антипкин и Елизавета Акимовна, оказываются дальними родственниками. Елизавета, кроме того, что она жена Алексея, одновременно является ему и 5-юрдной тетей! Посмотрите на схеме:

AAG-TEA

Другие заметки про поездку в Пензу:

Итоги поездки в Пензу. Часть 1. Булгины/Наумовы

Итоги поездки в Пензу. Часть 2. Антипкины